Рейтинг: 3 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

Когда в прошлом году российские власти завели «чёрный список» сайтов и начали блокировать некоторые из них, отдельные любознательные пользователи решили поставить эксперимент. Они зарегистрировали домен, доступный только по IPv6, — и отправили заявку на блокировку этого домена якобы за нарушение. Целью было проверить, смогут ли власти зайти на сайт, который не доступен стандартными средствами по IPv4. Ответ оказался отрицательным. Цензоры отписались, что «отсутствует техническая возможность доступа на сайт» — и отклонили заявку на внесение в чёрный список.

Таким образом, можно сделать вывод, что если цензор не смог зайти на сайт, то этому сайту ничего не угрожает. Сразу же родилась идея: а что если составить чёрный список государственных IP-адресов, с которых осуществляется проверка сайтов? И просто блокировать посетителей с этих адресов. Вот сейчас, наконец-то, идея воплотилась в жизнь.

Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна

На проходящей в Копенгагене конференции Ubuntu Developer Summit программный инженер Valve Дрю Блисс (Drew Bliss) заявил, что платформа Linux более подходит для игр, нежели Windows. По его словам, во всем надо винить магазин приложений Windows 8, который поставляется по умолчанию с системой и уводит производителей ПО от открытой модели разработки.

 

Основные тезисы из доклада Дрю Блисса: